Хочу, чтоб ребенок учился дома, а не в школе, могу ли я обучать его сам?

Да, каждый имеет возможность обучать ребенка вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, это указано в ст. 17 Федерального Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — отвечает на вопрос прокурор Волжского района Александр Шуваткин.

Образование вне учебных организаций может быть получено в форме семейного образования, при этом лица, получающие образование в такой форме, имею право пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитации образовательной программе (ст. 34 Закона № 273-ФЗ).

Однако, в случае перехода на семейное образование, ответственность за процесс, особенности и результаты обучения ребенка будет лежать на родителях или законных представителях.

-Что нужно сделать для перехода на семейное образование, если я проживаю в Волжском районе Самарской области?

Для жителей муниципального района Волжский порядок перехода будет выглядеть следующим образом.

Необходимо написать заявление о переходе на семейное образование в образовательное учреждение, в котором ребенок обучается. Затем, обратиться в Администрацию муниципального района Волжский по адресу: г. Самара, ул. Дыбенко, д. 12Б, кабинет 112 (общественная приемная), где нужно подать заявление о переходе на семейную форму образования и заявление на обработку персональных данных.

Также, необходимо будет предоставить ксерокопию паспорта родителя (законного представителя) ребенка, свидетельство о рождении ребенка (если он не достиг возраста 14-ти лет) или паспорта ребенка (если достиг возраста 14-ти лет).

По всем возникающим вопросам в сфере перехода на семейное образование можно обращаться в общественную приемную Администрации муниципального района Волжский по телефону: 260-37-38 и в Поволжское управление Министерства образования и науки Самарской области по телефону: 8 (846) 356-26-82.

 


Я и мои друзья хотим снять короткометражный фильм на тему Великой Отечественной Войны. В кадре планируем показать сцену с немецким офицером, форменное обмундирование которого предполагает ношение наручной повязки со свастикой. Не противозаконно ли это?

На Ваш вопрос отвечает прокурор Комсомольского района г. Тольятти Ярослав Смирнов.

В настоящее время Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами (ст. 20.3 КоАП РФ).

Вместе с тем, федеральным законом от 01.03.2020 № 31-ФЗ, вступившим в законную силу 12 марта 2020 года, в статью 20.3 КоАП РФ внесены изменения, в соответствии с которыми положения данной статьи не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Таким образом, при отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии, а также при формировании негативного отношения к таким идеологиям, ответственность за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.3 КоАП РФ, не наступает.

Добавить комментарий