Ссылка на мероприятия по профориентации

Формы работы с обучающимися по профессиональному сопровождению

1. Посещение Дней открытых дверей в СПО, ОЦ.
  2. Участие в движении WorldSkills Russia в качестве участников и болельщиков, в проекте «Билет в будущее», в проекте «АгроНТИ 22». Проведение неделей труда и профориентации «7 шагов в професси. Участие в Ярмарке профессий, онлайн-уроках «ПроеКТОрия», «Шоу профессий», видеоконференциях, открытых уроках.
  3. Встреча с представителями учебных заведений разных уровней в различных форматах «Выпускники школы 4 — ученики 10 классов ОО города и обучающиеся 8-9 кл. текущего учебного года», «Выпускники школы 4 — студенты СПО города и области обучающиеся 8-9 кл. текущего учебного года», «Представители СПО — обучающиеся 8-9 кл. текущего учебного года» в очном и дистанционном режиме.
  4. Психологическое сопровождение предпрофильной подготовки обучающихся, тестирование , консультации с педагогами, родителями (законными представителями) обучающихся.
  5. Реализация курса предпрофильной подготовки в рамках часов внеурочной деятельности в 9 классах.
  6. Просветительские мероприятия с привлечение лекторов в рамках проекта «Поделись своим Знанием».
  7. Адресные рекомендации обучающимся по результатам диагностики.
  8. Оформление портфолио обучающихся.

В период с 22 по 26 ноября 2021 года состоятся региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Самарской области и «Навыки мудрых» (далее – Чемпионаты). Основание-распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 27.10.2021 года № 960 р.

Чемпионат проводится в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» Национального проекта «Образование».

Неотъемлемой частью Чемпионата станут мероприятия деловой и профориентационной программ, которые пройдут дистанционно (Приложение 1 и 2). Торжественные церемонии открытия и закрытия чемпионата также пройдут в онлайн формате.

Актуальные варианты программ Чемпионата с уточненными ссылками размещены по ссылке https://disk.yandex.ru/d/mQ0HFFoY91B45g

Среди конкурсантов Чемпионата – 43 представителя ОО Поволжского управления (Приложение 3).

Традиционно в Самарском регионе в группе социальных сетей Регионального координационного центра Ворлдскиллс Россия https://vk.com/samarawsr формируется Клуб болельщиков для поддержки конкурсантов хештегом #SamaraWSR #WSRFAN_63, для участия в активностях, мероприятиях на онлайн площадках чемпионата.

Приложение 3 конкурсанты РЧ WSR 2021 ОО ПУ

Приложение 1 ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА РЧ WSR 2021