Управление ребенком вело и мототранспортом не должно оставаться бесконтрольным!

Количество ДТП с участием детей, управляющих вело и мототранспортом, в весенне-летний период значительно возрастает. В большинстве случаев несовершеннолетние сами являются нарушителями Правил дорожного движения. Кроме того, не думая о последствиях, дети нередко прибегают к использованию транспортных средств, которые не предназначены для эксплуатации ребенком. Причем эти транспортные средства находятся в свободном доступе, без должного контроля со стороны взрослых.
Уважаемые родители! Госавтоинспекция напоминает, что управление мопедами и мототранспортными средствами, мощность двигателя которых составляет не более 125 см3 разрешено только с наступления с 16 летнего возраста и при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. Настоятельно рекомендуем, во избежание несчастных случаев, контролировать своих детей. Не оставляйте баз присмотра автомобили, мотоциклы, мопеды и другие средства, не оставляйте в свободном доступе ключи от них. Разъясняйте подросткам, что дорога таит в себе опасность, неумение обращаться с транспортным средством, незнание основ безопасного поведения, зачастую приводят к непоправимым последствиям.
Кроме того, следует напомнить детям, что велосипедист при переходе дороги, должен спешиться и вести двухколесный транспорт рядом с собой.
Двигаться по проезжей части (в том числе во дворах) юным велосипедистам разрешено с 14 лет, а передвигаться на самокатах, роликах, гироскутерах и сигвеях следует вне пределов проезжей части – по тротуарам, пешеходным дорожкам, на спортивных и игровых площадках, не создавая при этом помех для движения пешеходов.
Не допускайте бесконтрольного нахождения детей на улице, тем более, вблизи проезжей части. Дорожно-транспортное происшествие происходит в одно мгновение, а последствия могут иметь необратимый характер.

ОГИБДД России по городу Новокуйбышевску

Добавить комментарий