На основании письма Министерства образования и науки РФ от 30.06.2015 № ДЛ-173/08 и письма Министерства образования и науки Самарской области от 26.11.15 № МО-16-09-01/1180 – ТУ в рамках реализации мероприятий по подготовке и проведению акции «Час кода в России» с 7 по 11 декабря 2015 года в ГБОУ ООШ № 4 прошла данная акция.

Акцию поддержали Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, партнерами выступают ведущие компании российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», «1С», «Майкрософт», «Акронис» и «Зептолаб».

Во второй раз в России состоялась образовательная акция «Час кода», которая объединила всю страну!

Цель акции #Час кода — познакомить молодое поколение с ИТ-сферой, показать перспективы и преимущества работы в ней, а также научить школьников самостоятельно писать код.

В течение недели в нашей школе были проведены специализированные уроки информатики для обучающихся 7 – 9 классов, на которых дети познакомятся с азами программирования, посмотрев мотивационный ролик и видео лекции. Во время просмотра видео лекции заполнили таблицу «ЗИУК» — «Знаю-Интересуюсь-Узнал-Как узнал». Во второй части урока «Час кода» приступили к работе с тренажером: заполнили короткую анонимную анкету и перешли к выполнению заданий. Задача игрового тренажера — показать основные принципы программирования в увлекательной форме, дать школьникам представление о том, как устроены игры и какая логика стоит за красивыми картинками. По завершении семи уровней обучающиеся увидели на экране благодарность за участие в акции «Час кода», и предложение распечатать/загрузить сертификат участника в акции «Час кода».

Обучающиеся 5 – 6 классов провели с учениками начальной школы алгоритмическую эстафету «Шифровальщик». Цель эстафеты: познакомить обучающихся на практике с элементами и базовыми понятиями программирования, дать понимание того, что составление алгоритмов — один из основополагающих этапов решения задачи по программированию.

В рамках акции «Час кода» обучающиеся 9 классов прошли тест на профориентацию “Кто ты в ИТ?” на сайте www.buduguru.org/test . Тест позволил обучающимся в течение 7-10 минут определить какая специальность им подходит из набора профессий в ИТ.

Мы уверены, что каждый школьник должен изучать информатику и программирование — это помогает развивать логику, мышление, способность к самостоятельному решению задач и дает дополнительную возможность для раскрытия творческого потенциала.

Школьная газета

Spitsyn_VladimirСкан. док.0078 Час-Кода ЗверевЧас-Кода Шипилов

Добавить комментарий