Какая предусмотрена ответственность за разбой?

На указанный вопрос отвечает помощник прокурора Автозаводского района г. Тольятти Виктория Сорокина.

Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (разбой) является преступлением, предусмотренным ст. 162 УК РФ.

Для нападения характерны внезапность, стремительность, насильственный напор, стремление застать потерпевшего врасплох.

Насилие будет опасным для жизни и в том случае, если способ его применения создавал реальную опасность наступления смерти, хотя и не причинил никакого вреда здоровью (например, удерживание потерпевшего под водой, в загазованном помещении)

Наказание, в зависимости от квалифицирующих признаков, предусмотрено вплоть до лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Примером может послужить утверждение прокуратурой Автозаводского района г. обвинительного заключения по уголовному делу в отношении 30 летнего Александра Л., который с 01.12.2019 по 02.12.2019, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил разбойное нападение в отношении потерпевшего Алексея К., а именно, подавляя сопротивление потерпевшего, нанося последнему телесные повреждения в жизненно важные органы (в голову) похитил имущество на сумму 2700 рублей.

Вину в совершении преступления обвиняемый Александр Л., признал частично, не согласился с квалификацией преступления.

 

Добавить комментарий