«Куйбышев — запасная столица» так называется областной конкурс литературно-творческих работ  и  конкурс чтецов. Они посвящены присвоению городу Самаре статуса трудовой и боевой славы, а учредителем  является министерство образования и науки Самарской области. Организатором Конкурса является ГБОУ ДО Самарской области «Самарский Дворец детского и юношеского творчества.
В этом конкурсе принимали участие и учащиеся нашей школы. Ученица  9б класса Елизавета Карлова написала очерк «Валентина. День Победы приближала и она». А вот Соня Мадеева, ученица 5а класса, читала стихотворение «Труженикам тыла посвящается». Обе девочки стали лауреатами конкурса. Поздравляем Елизавету и Софью!

«…Куйбышев и Куйбышевская область , ныне Самара и Самарская область, внесли значительный вклад в разгром немецкой армии в годы Великой Отечественной войны своими ратными подвигами и трудовой доблестью людей. Валентина Иосифовна Анипченко, маленькая куйбышевская героиня ,   отдала все свои силы, чтобы мы , нынешнее поколение, жили  в мире, над нашей головой было  голубое небо, яркое солнце,   цвели цветы и смеялись  дети!..»

Отрывок из сочинения Елизаветы Карловой, 9б кл.

…Вам, старожилы, помнятся всегда
Полуголодные и злые лихолетья,
Когда на плечи их легла беда,
Багрянцем, обозначившим столетие.

Разрывы бомб, сирот голодных рты,
Промёрзлая картошка, как награда.
Солдаты раненые, вата и бинты
И непосильный труд, и слово «НАДО!»

Нияра Самкова «Труженикам  тыла », отрывок