<Письмо> Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184
«О направлении информации»

Минобрнауки России подготовлены методические рекомендации о размещении на сайтах и информационных стендах общеобразовательных организаций информации о безопасном поведении в Интернете

Методические рекомендации направлены на качественное повышение уровня информационной деятельности общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, в части информирования учащихся, их родителей и педагогических работников об основных аспектах информационной безопасности.

Для размещения в указанных источниках утверждена, в частности, памятка для родителей об информационной безопасности детей, которая рекомендует, в том числе:

— использовать программное обеспечение, помогающее фильтровать и контролировать информацию;

— если ребенок имеет аккаунт в социальных сетях — внимательно изучать, какую информацию помещают его участники в своих профилях и блогах, включая фотографии и видео;

— быть в курсе сетевой жизни ребенка, интересоваться, кто его друзья в Интернете.

Утверждена также памятка для обучающихся об информационной безопасности детей, согласно которой нельзя:

— сообщать всем свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей);

— открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя;

— вести себя невежливо и агрессивно;

— встречаться с Интернет-знакомыми в реальной жизни, не посоветовавшись со взрослыми.