1 марта 2023 года в ГБОУ ООШ № 4 г. Новокуйбышевска  в 1-9 классах прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.
Всероссийский открытый урок  был посвящен подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, привитию навыков безопасного поведения на природе, на воде, при пожаре, на дорогах и в быту.

Главными задачами  проведения является:

-совершенствование учащимися и педагогическими работниками теоретических знаний и практических навыков поведения в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий;

-совершенствование слаженности действий  участников учебно – воспитательного процесса при ЧС;

-практическая проверка готовности к выполнению задач Гражданской обороны, умения учащихся действовать по сигналу оповещения ГО «Внимание! Террорист в здании!».

Традиционно прошёл ряд мероприятий:

— конкурс рисунков на тему «Безопасность глазами детей» (1-4 классы);

-открытый урок « Основы безопасности жизнедеятельности» (9класс)      Преподаватель  ОБЖ  Воронина С.П.. напомнила ребятам о действиях при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей, цели и задачи учебного предмета ОБЖ. Рассказала об истории создания гражданской обороны, о ФЗ «О гражданской обороне», предназначении, основных задачах и руководстве ГО.

-проведение бесед с обучающимися 5-8 классов и организация демонстрации видеоматериалов по тематике гражданской обороны. Классные руководители  вместе с обучающимися вспомнили  правила поведения в чрезвычайных ситуациях,  как обращаться с опасными предметами, что делать во время пожара, о важности соблюдения ПДД;

-организация и проведение показа средств индивидуальной защиты учащимся 5-7 классов, тренировка по оказанию первой медицинской помощи.

Следует отметить достаточный уровень проведения внеклассных мероприятий (классные часы, беседы, видеолектории,)  при подготовке к которым классные руководители применяли различные формы организации внеклассных мероприятий, учитывали возрастные особенности учащихся, их индивидуальное развитие, актуальность указанной темы, использован  богатый наглядный материал, уделено должное внимание практическим действиям при чрезвычайных ситуациях.