Основная цель современного образования — научить ребенка применять знания на практике, работать с информацией, мыслить критически. Для этого нужно развивать функциональную грамотность.
Ко Дню космонавтики методисты Яндекс.Учебника разработали задания на формирование читательской и математической грамотности.
Подборка на формирование математической грамотности поможет научиться переводить реальную проблему на язык математики, а математические результаты интерпретировать в контекст проблемы.
Смотреть подборку
С помощью подборки для развития читательской грамотности дети научатся лучше понимать и анализировать текст, работать с внетекстовой информацией.

Мы подготовили около тридцати заданий для каждого класса и подробные методические комментарии. Космос ― одна из самых популярных у школьников тем. К ней можно возвращаться в любое время года вне зависимости от учебных планов.
Задания в подборке различаются по сложности. От простых тем для учеников первого и второго классов ― животные в космосе, жизнь космонавтов ― мы переходим к более сложным, требующим навыков абстрактного мышления ― космические аппараты, Луна. Материал для всех заданий проверили эксперты Музея космонавтики.

Изучаем треугольники
Ученики познакомятся с равнобедренным и равносторонним треугольниками. В этом готовом занятии дети потренируются находить такие треугольники среди других фигур, а после перейдут к решению простых геометрических задач: будут искать периметр треугольника, длины его сторон.
Чтобы посмотреть и выдать занятие, перейдите в Яндекс.Учебник.
Решаем задачи на пропорциональные величины
Третьеклассники приступят к решению задач на работу: потренируются использовать формулу, вычислять объем выполненной работы, производительность, время, потраченное на работу. После этого дети будут учиться выбирать верное решение задачи и работать с таблицами, заполняя пропуски с опорой на формулу и имеющиеся данные.
Вы можете выдать готовое занятие без изменений или отредактировать его, добавляя и удаляя карточки по своему желанию. Чтобы посмотреть и выдать занятие, перейдите в Яндекс.Учебник.
С уважением,
команда Яндекс.Учебника