С 1 по 12 марта 2021 года  пройдет территориальная ярмарка профессий «Образование и карьера» для обучающихся  9-11 классов общеобразовательных организаций,  родителей, педагогов г.о. Новокуйбышевск и м.р. Волжский  с целью создания условий для эффективного самоопределения выпускников школ Поволжского округа при выборе и  планировании  профессиональной карьеры.

Учредителем Ярмарки профессий является Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области. Ее организатором выступает ГБУ ДПО СО «Новокуйбышевский ресурсный центр».

Учитывая эпидемиологическую ситуацию (угрозу распространения коронавирусной инфекции) проведение Ярмарки профессий в текущем году планируется дистанционно. Ее виртуальное пространство заполнят полезные ресурсы 28 заявленных для участия образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Самарской области об условиях подготовки, приема и вступительных испытаний, продолжения образования и получения профессии по специальностям, востребованным на современном рынке  труда региона удобного формата:

• Контакты участников.
  • Онлайн-мероприятия в прямой трансляции: Дни открытых дверей, видеовстречи, видеоконференции, виртуальные экскурсии и др.
  • Ресурсы участников Ярмарки: презентации, буклеты, полезные ссылки и др.

МУ г.о. Новокуйбышевск Самарской области «Дом молодежных             организаций» презентует информацию о трудоустройстве несовершеннолетних в летний период.

ГКУ СО «Центр занятости населения г.о. Новокуйбышевск» предлагает информацию о ситуации на рынке труда г. о. Новокуйбышевск  на  01.02.2021 г., об особенностях выбора профессии, об услуге профконсультирования учащейся молодежи.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Новокуйбышевск и м.р. Красноармейский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России  по Самарской области  информирует об условиях поступления в учебные заведения МЧС России.

За 16 лет Ярмарка профессий стала ожидаемым участниками учебно-воспитательного процесса образовательных организаций Поволжского округа профориентационным массовым мероприятием. Ежегодная акция зарекомендовала себя эффективным и полезным инструментом, уникальной площадкой для презентации образовательных ресурсов стабильно большого количества учреждений профессионального образования высшего и среднего образования Самарской области. Стала позитивным примером многолетнего партнерства Поволжского управления со всеми его участниками в вопросах профориентации учащейся молодежи округа.

С 2005 года более 20 000 школьникам г.о. Новокуйбышевск и м.р. Волжский ресурсы Ярмарки оказали помощь в своевременном, грамотном и планомерном построении образовательной траектории, определяющей их профессиональное будущее.

Несмотря на карантинные меры и в 2021 году современные информационные технологии для нового формата Ярмарка профессий помогут показать школьникам, их родителям, педагогам все лучшее, что есть в системе профессионального образования Самарского региона, сориентировать обучающихся в мире профессий, чтобы успешно выстроить индивидуальный профессиональный профиль.

Приглашаем всех для участия!